ElLibr

электронные книги, компьютерные программы, картины

Опрос

С какой целью Вы читаете?
Всего ответов: 111
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 Приглашаем к сотрудничеству рекламодателей 

Статьи

Статьи » Веб-мастеру. Создание 3D облака тегов для сайта Ucoz, с использованием flash (**)
Веб-мастеру. Создание 3D облака тегов для сайта Ucoz, с использованием flash (**)
     Многие web-мастера размещают на своих сайтах так называемое облако тегов. О том, что такое облако тегов можно прочитать в Википедии.
     "О́блако те́гов, облако меток, или облако ключевых слов (англ. tag cloud, wordle) — визуальное представление списка ярлыков (или категорий). Частота упоминаний, поисков, ссылок в интернете с определённого сайта неких слов, терминов, имён отображается в специальной области в виде изображения этих слов в формате гиперссылок. Размер изображения тем больше, чем чаще использовался данный тег (слово, термин или имя)."
     Сразу оговорюсь, лично мне присутствие на сайтах облаков тегов не очень нравится. Я никогда не пользуюсь этими элементами для навигации, а чисто визуально они выглядят несколько... не знаю как сказать... несерьезно, наверное. Вы можете представить себе облако тегов на РБК, например? Я – нет. А вот для блога облако тегов это именно то, что нужно.
    В этой статье рассмотрено создание очень красивого, на мой взгляд, 3D облака тегов, на примере сайта управляемого CMS Ucoz, с использованием flash. В сети достаточно много материалов, посвященных этой теме, но все они, обычно, несколько сложны для новичков (просто предлагаются скрипты без каких-либо пояснений к ним), а опытные web-мастера с такой простой задачей справятся и сами, без всяких статей. Здесь все написано подробно и простым языком, у начинающих никаких проблем возникнуть не должно.
     Итак, приступаем.
 
     1. В корневом каталоге сайта создаем при помощи файлового менеджера папку с названием tagcloud.
   2. Закачиваем в эту папку файлы swfobject.js и tagcloud.swf (для того, чтобы получить эти файлы кликните по соответствующей ссылке правой кнопкой мыши и в появившемся меню выберите пункт "Сохранить как").
     3. В нужное место страницы сайта, там, где Вы хотите видеть облако тегов, вставляем HTML код. Приводим участки кода, обведенные красной рамкой, в соответствие с Вашими URL файлов swfobject.js и tagcloud.swf.

 
Посмотреть на результат работы можно, пройдя по ссылке: красивое 3D облако тегов, созданное с использованием flash.
Категория: Софт | Просмотров: 6225 | Добавил: mamekh | Теги: flash, 3D Облако тегов, uCoz
Всего комментариев: 1
1 Александр  
0
Опции:
"560" - ширина облака тегов, в пикселях,
"400" - высота облака тегов, в пикселях.
"minFontSize", "1.1" - размер самого маленького шрифта в облаке, задается в пунктах,
"maxFontSize", "3" - размер самого крупного шрифта в облаке, задается в пунктах.
"tcolor", "0xCC0033" - цвет самого частого текста в облаке тегов в RGB формате, частота текста определяется по свойству ссылки style, 0x не меняем,
"tcolor2", "0xCC0033" - цвет самого редкого текста в облаке тегов в RGB формате, частота текста определяется по свойству ссылки style, 0x не меняем.
"hicolor", "0xCC0033" - цвет текста при наведении на него курсора. 0x не меняем,
"tspeed", "100" - скорость вращения облака,
"distr", "true" - тип вращения 3D облака, принимает значение "true" или "false".

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]